Консультации / Диетология

Помогите найти причину

Здравствуйте Ольга Ивановна! Мне 31 год рост 167 см, вес 67 кг.Жировый отложени в области живота порядка 7-8 см. Т.е вес явно лишний. С 29 лет каждый год в одно и то же время январь-март стала прибавлять по 2 кг, за 3 года уже 6 кг. Раньше никогда такого не было. Я с 20 лет регулярно занимаюсь спортом (2-3 раза в неделю тренировки (аэробные, силовые, йога в фитнес клубе). Всегда слежу за питанием, если где-то расслаблялась и начинала поправлятся, снижала каллорийность и вес возвращался в норму. Сейчас этого нет. Увеличила интенсивность и кол-во тренировок. Снижала каллорийность до 1500 ккал в день. Просто уже принципиально ходила полуголодная и тренировалась до упаду. Нет результата! Вес замер. Но в таком режиме долго не смогла. Вес стал опять расти. Медленно но очень верно. Проверила все гормоны, инсулин и т.д все в норме. Читала Ваши советы про дробное питание, состав рациона, кол-во жидкости. Все соблюдаю. Единственное, ведя дневник питания заметила что белков употребляю больше нормы, а углеводов ( в силу ограничения хлебобулочных изделий и т.д) гораздо меньше, каллорийность рацина держу на 2000 ккал/день. Может ли это быть причиной? Понимаю что консультировать заочно сложно, но быв на приеме у диетолога в своем городе не получила никакого ответа. Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо
Давайте разбираться. Начнем с того, что вес у вас нормальный. Поэтому ваше утверждение, что вес явно лишний, не имеет под собой почвы. На самом деле, локальные неправильные отложения жира могут быть и у людей с нормальным весом, что и наблюдается у вас, и даже у людей худощавых. Вы наверняка и сами видели, например, совершенно не толстых людей с "галифе" на бедрах, или отвисшим животом. Ваша ошибка заключается в вашем представлении, что любые недостатки фигуры можно исправить исключительно с помощью похудения. Это совершенно не так. Не все недостатки можно убрать диетой и спортом, как ни печально это звучит. Во многих случаях без хирурга не обойтись. Если к хирургу идти не хочется, используйте корректирующее белье. Вас не устраивает жир на животе, надо решать эту проблему, а не проблему снижения массы тела. Следующая ошибка: "полуголодная и до упаду". Кроме потери мышц вы ничего этим не добьетесь. Чем меньше мышечная масса, тем труднее снижается вес - это аксиома. Получается, что вы противоречите сами себе. Рацион ваш анализировать не могу, вы ничего не написали, кроме "больше нормы" или "гораздо меньше", мне это ни о чем не говорит. Сколько и какого белка конкретно вы съедаете? И последнее и очень важное замечание. "2-3 раза в неделю" - вы всерьез считаете это нагрузками? Организм человека чрезвычайно инертен, и чтобы его изменить, усилия надо приложить немалые. Хотите убрать живот - 4-5 раз в неделю по грамотно составленной программе, не просто "посещение". Программа меняется каждые 3 месяца, организм обладает очень высокими адаптационными возможностями. Если вы годами делаете одно и то же, да еще и так редко, то толку от этого - ноль, ваш организм давно к этому привык и нагрузкой это не считает. Проконсультируйтесь с фитнес тренером.