Консультации / Педиатрия

Про Рахит

Здравствуйте. моему сыну 1 год и 11 месяцев. Вчера случайно наткнулась на одну статью в газете про рахит. там были перечислены такие симптомы рахита у детей: Плохой сон, потливость, образуется небольшая залысина. И все эти симптомы выявела у сына. Он у меня ночью очень плохо спит. без конца просыпается и плачет. Теперь меня мучает вопрос, что у него действительно рахит или это просто совподение. Скажите пожалуйста на сколько серьезно это? и какие последствия. Витмаин D я ему не постоянно давала.
Здравствуйте! Обычно наиболее острые проявления рахита бывают у детей на первом году жизни ( и только на Крайнем Севере еще и второй год в этом плане "напряженный"). Потливость и облысение затылка, по современным взглядам, не являются свойственными только рахиту. Я бы показала ребенка еще и неврологу. Можно сделать биохимический анализ крови ( определить уровень кальция, фосфора, щелочную фосфатазу) - но жалко ведь такому крохе в вену лезть... На этом сайте есть статья о рахите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если в чем-то развею Ваши сомнения. Удачи!