Консультации / Психология и психиатрия

Поездка

здравствуйте! весной у нас ребенком предстоит суточная поездка на поезде. ребенку будет 5.5 месяцев.на ГВ. посоветуйте как избежать стресса для ребенка?как дети такого возраста ведут себя в дороге? Спасибо!
Здравствуйте! Дети этого возраста ведут себя в дороге в соответствии со своим характером: спокойные с интересом смотрят на мир с рук родителей и засыпают прекрасно вне зависимости от того, где они, а возбудимые дети кричат и плохо спят. Вам нужно понять, как обычно ребенок относится к новому, какие у него реакции на изменение режима, поход в незнакомое место и т.д. Исходя из этого можно будет предположить реакцию на поездку. Грудное вскармливание помогает в поездке, так как решает множество вопросов. У Вас всегда с собой стерильная и подогретая еда в необходимом количестве :-) Грудь поможет ребенку успокоиться, и давать ее в поездке нужно по первому требованию вне зависимости от режима питания. Важно помнить, что поездка с ребенком – стресс и для родителей :) Поэтому, лучше заранее продумать все мелочи. Заранее прикрепите любимые игрушки ребенка на цепочки для сосок, приготовьте впитывающие одноразовые пеленки, влажные салфетки, которые будут заменять кран и ванночку и т.д. Постарайтесь придерживаться того же режима дня, что в обычный день, это поможет и Вам, и малышу. Счастливого пути!