Консультации / Лекарственные препараты

Зависимость от ксилометазолина

Здравствуйте Елена Сергеевна.После сильного насморка не могу обходиться без ксилометазолина. Можете что-нибудь посоветовать,чтобы избавиться от этой зависимости? Заранее спасибо.
Нужно постепенно снижать дозу и частоту применения капель, желательно перейти на детскую форму, а потом и ее постепенно исключать. А в момент заложенности помогут ингаляции с эфирными маслами, промывания носа аквамарисом. Запущенные формы зависимости лечатся теми же промываниями и ингаляциями и резкой заменой ксилометазолина на такие гормональные спреи как фликсоназе или назонекс или полидекса. заложенность носа начинает устраняться этими спреями, а потом и их постепенно отменяют. Здоровья Вам!