Консультации / Отоларингология

Зависимость от ксилометазолина

Здравствуйте. Последние 4 года капаю капли, так как имею зависимость. Но на деле же знакомство с каплями началось еще с детства. Сейчас же мне 28 лет и я не могу куда либо выйти без капель или лечь спать не закапав в нос. Пробовал слезать на препаратах гормонального ряда таких как "Назарел", но после пары дней использования я понимал что заложенность они совсем не убирают, и возвращался к ксилометазолину. На сколько знаю препараты этого ряда действуют негативно на сосуды, и ест риск инсультов и инфарктов. Скажите стоит ли в данный момент беспокоиться об этом, существует ли реальный риск, и нужно ли помимо ЛОРа посетить специалистов для выявления сосудистых патологий на фоне приема ксилометазолина?
Здравствуйте. Конечно, в первую очередь стоит показаться к ЛОРу и провести обследование (осмотр, рентгенография). Последующие дополнительные консультации стоит проводить по назначению после осмотра. Кроме сосудосуживающих препаратов и гормональных можно как вариант попробовать орошение носа гипертоническими растворами (например, Аква Марис стронг 3-4 раза в день) для снятия отека.