Консультации / Отоларингология

Зависимость ксилометазолина

Здравствуйте! Прошу Вас помочь информацией. Мне 38 лет, я родила ребенка, он начал ходить в садик, и мы стали вместе часто болеть. Последний раз в мае этого года, я проболела только насморком, но сильным, густым, зеленым. Температуры, тошноты и головных болей нет. Насморк был затяжным, а в работе отвлекал, то я восстанавливала заложенность носа Тизином, Снупом. В итоге, нос дышал, и я пришла к такому результату: я брызгаю 1 раз на ночь, 1 раз утром. Вкусовые качества появляются периодически. Обаняние пропало с мая месяца. Либо могу учуять резкий запахи: запах бензина, лака, ацетона, и то, не всегда. Начала обследование. Отоларинголог сделала снимок, сказала, что на рентген снимке все хорошо. Посмотрела нос - у меня появилось искривление перегородки справа. Назначила физиотерапию. Она подсушила нос, частично моно дышать самостоятельно, но обоняния нет. И дышит всегда одна ноздря. Ляжешь на один бок - дышит одна, перевалишься на другой - уже дышит другая, та уже не дышит... Очень, очень жду ответа! Заранее Вам благодарна, уважаемые врачи!
Здравствуйте! Искривление носовой перегородки вряд ли появилось только сейчас, как правило, оно бывает с рождения или после травмы - просто сейчас Вы стали затруднение дыхания чувствовать. В первую очередь, если на рентгеновских снимках (или КТ, что точнее) исключен синусит, стоит пролечиться от зависимости от сосудосуживающих капель. В данном случае специалист назначает комбинации оральных деконгестантов (Колдакт флу плюс, Ринопронт, например) и, иногда, стероидов местного действия - выбор большой, препараты выдаются по рецепту врача. Повторю - должен быть исключен гнойно-воспалительный процесс. Желаю Вам здоровья.