Консультации / Отоларингология

Можно ли избавиться от зависимости от капель против насморка

Вернее сказать от ксилометазолина. Год пользуюсь уже, без них нос совсем закладывает.. Дышать невозможно. Это как-то исправляется сейчас? Куда нужно обращаться? Или что делать?
Добрый день! Лечение зависимости от сосудосуживающих капель требует времени и Вашего терпения. Во-первых, надо найти причину, почему есть затруднение в дыхании, вследствие чего Вы "подсели" на эти капли. Возможно есть искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин и тд. Это может сделать врач при осмотре. Но необходимо начинать с себя! Нужно полностью отказаться от применения этих вредных капель. Просто взять и выбросить их! Это первое! Для восстановления носового дыхания необходимо промывать нос солевыми растворами, типа Аквамарис, Аквалор, физиомер и т.д. Для уменьшения заложенности применяйте после промывания Назонекс по 2 впрыскивания * 2 раза в день. В период отказа от капель первую неделю можно применять 3 раза в день. Обязательно в комплексе прием антигистаминных препаратов для снятия отека в носу, зиртек, кларитин и др. Очень хорошим лечебным эффектом обладает физиотерапевтическое лечение лазером, фотохромотерапия и галотерапия в соляной пещере. Но все эти мероприятия дадут положительный эффект только при Вашем желании уйти от этой зависимости. Если Вы на фоне комплексной терапии опять будете пользоваться каплями, никакого эффекта от лечения не будет. Начинайте с себя, параллельно сходите к врачу, уточните, есть ли анатомические особенности строения, мешающие нормальному дыханию. Возможно Вам будет необходимо хирургическое вмешательство. Удачи Вам и доброго здоровья!