Консультации / Диетология

Ребенок отказывается есть мясо

Здравствуйте! Хотелось бы задать вам вопрос, который тревожит нас уже длительный период времени. Моему сыну 5,5 лет. Три года назад он перестал есть мясные продукты. Категорически отказывается. Как только я не пыталась и перетирала в супе и украшала по детски. Уговоры бесполезны. Мясные бульоны ест. Очень редко может съесть чебурек с мясом. И это все. Ему даже запах и вид колбас и др мясных изделий не приятен. Его рацион в основном молочные продукты: молоко, йогурты, сметана, продукты из творога; молочные каши, овощи, фрукты, яйцо (только желток), блины. В настоящее время показатели веса (21кг) и роста (116см) вроде бы в норме, гемоглобин 124. Очень переживаем, насколько отказ от мяса может повлиять на его рост и развитие в дальнейшем? В чем возможная причина такого поведения, ведь никаких стрессовых ситуаций, связанных с мясом, у него не было? Ребенок активный, занимается спортом. Спасибо.
Анна, чтобы стало понятно чего бояться, а чего – нет, давайте разберемся в понятиях. Мясо ценно тем, что содержит в себе белки, а в них содержатся аминокислоты, которые являются строительным материалом в организме человека на протяжении всей жизни. Без белка жизнь невозможна. Но. Белок содержится не только в мясе. Он есть и в других продуктах. Животный белок , понятное дело, есть в продуктах животного происхождения – кроме мяса, это рыба, морепродукты, молочные продукты, яйца. Растительный белок (менее ценный по составу ) содержится в бобах, зерновых культурах. Поэтому важно есть не именно мясо, а полноценный белок, причем в нужных количествах. Для ребенка 5, 5 лет норма потребления белка в сутки составляет 68 г, причем животного – 44г. В процентах это выглядит так : животный\растительный : 55%\45% (соотношение). Если ребенок развивается нормально и ест все продукты, которые вы перечислили в письме, вполне возможно, что получает свою порцию белка за счет них. Если вы хотите быть полностью уверенной, что это именно так, ведите дневник питания и считайте количество съеденного белка. Съел творог – запишите вес, рассчитайте количество белка. Выпил молоко – проделайте то же самое. И т.д. Содержание белка есть на всех упаковках в пересчете на 100г. Если не было написано на упаковке, найдите описание продукта в интернете. Если вам это необходимо, займитесь и вам будет спокойнее. А о вкусовых пристрастиях …. Если это не связано ни с каким заболеванием, примите как данность и успокойтесь.