Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 11 лет

Сыну 11 лет.Неужели уже начался переходный возраст.Не знаю как надо себя с ним вести.Он начал грубить,хамить.Никого не слушает,постоянно нами не доволен.Что не попросишь сделать,на всё есть свой ответ,причём считает себя во всём правым.Пытаемся разговаривать спокойно,интерисуемся школой,друзьями его интересами,а от него только одни(не знаю,не хочу,подождите,надоели).Муж постоянно с ним везде ездит.И рыбалка,и кино.Вообщем всё,что хочешь.Боюсь совсем его потерять.Хотим с ним общаться,чтобы сын не замыкался.Подскажите пожалуйста как наладить отношения с ребёнком.
Здравствуйте. Не знаю насчет переходного возраста, может, вы действительно надоели ему? В том смысле, что в 11 лет ребенок должен иметь достаточно обширную территорию собственную, свои секреты, к которым нет доступа родителям. Он не должен всем делиться и участвовать в жизни родителей настолько же, как и в 6 лет, например. И в этом смысле мы конечно теряем своих детей рано или поздно. Теряем в них малышей, нуждающихся в нашей подсказке и нашем внимании. И теряем навсегда, если не учимся видеть в них взрослеющих людей и искать новые формы для отношений с ними, любимыми. Вы уже все ему дали, что могли. Дайте этому всему богатству проявиться в нем. Рядом с Вами живет какой-то незнакомый человек, выстраивающий с Вами новые границы отношений. Удачи Вам и удовольствия от знакомства с ним! Нинель.