Консультации / Болезни сосудов

вены у подростков

Здравствуйте! Сыну 14 лет, есть плоскостопие, занимается футболом. На уровне верхней 1/3 внутренней поверхности голени «проступили» вены. УЗИ показало «признаки недостаточности остиального клапана большой и малой подкожных вен, признаки варикозной трансформации большой подкожной вены, умеренную недостаточность перфорантов с внутренней поверхности верхней трети голени». Перфоранты расширены до 0,3 см с недостаточностью их клапанов (двунаправленный поток). Что делать в такой ситуации, не противопоказаны ли физические нагрузки. Спасибо.
Здравствуйте. Описание грамотное, довольно подробное. Для полной картины не хватает размеров соустьев и самих вен на протяжении. Физические нагрузки не противопоказаны, если они не будут касаться поднятий тяжести и занятий на тренажерах с отягощениями. Футбол не противопоказан, однако на занятия лучше надевать компрессионные гольфы 2 класса компрессии. В идеальной ситуации - бассейн. Всего вам доброго.