Консультации / Болезни сосудов

флебологам - сыну 17 лет,а уже проблема это или нет?

Уважаемый Алексей Алексеевич! Год назад заметила у 16-летнего сына вздутую вену в р-не колена.На допризывной комиссии в военкомате это осталось "незамеченным", но при обследовании вен нижних конечностей в Нижневартовской дет.окружной больнице доплерография показала слабые клапана сосудов ,и сейчас идет какое-то прогрессирование этой пролемы выраженное в выпирании на задней части ноги ниже колена вены от колена и до пятки. На другой ноге тоже появились выпуклости вен. Усталость ног у сына чувствуется часто особенно после физических нагрузок. Попутно у сына пролапсы митрального и трискупидального клапанов. Стоит ли бить тревогу? Прав ли был хирург из Нижневартовска, говоривший, что мой сын на грани операции?
Здравствуйте, Светлана. У мужчин и подростков, особенно с худощавым телосложением, вены могут быть заметны и могут даже "выпирать", особенно после физических нагрузок. Не всегда это связано именно с варикозом, хотя варикоз без специального обследования исключить нельзя. Доплерография - очень относительный метод исследования. Необходимо выполнить ангиосканирование вен нижних конечностей. Это неинвазивное, абсолютно безболезненное и безопасное исследование позволит уточнить состояние клапанов магистральных вен нижних конечностей и определить прогноз на будущее. В любом случае "тревогу бить не стоит". Даже если операция показана, ничего сложного она из себя не представляет. Всего вам доброго.