Консультации / Педиатрия

Герпес у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте Ирина Викторовна, моему сыночку 7 месяцев,на гв плюс кушаем каши,овощное и фруктовое пюре. несколько дней назад у меня вылез герпес в уголоке губ,сегодня я заметила на верхней губе ребенка небольшое покраснение,выпуклое.скорей всего это герпес,видимо я все таки его заразила.к педиатру мы сможем попасто только на след неделе. скажите это опасно для 7-ми месячного ребенка и чем его можно лечить?и надо ли вообще?я сама ничем не мажу,потому что в аннотацуиях к лекарствам везде написано лиюо запрет при гв,либо с большой осторожностью.спасибо
Здравствуйте! Нужно несколько раз в день ( 4-5) смазывать это покраснение кремом Зовиракс ( он содержит противовирусное средство ацикловир). Чем раньше начнете местное применение мази, тем лучше. Герпетическая инфекция у детей опасна тем, что может вызывать общее поражение слизистой оболочки полости рта - острый герпетический стоматит. К груди прикладывайте малыша обязательно - наверняка у вас уже выработались антитела к вирусу, и они могут быть и в молоке. Можно еще покапать в носик 1-2 раза в день интерферон ( сейчас есть готовые капли - или развести порошок; в аптеке расскажут, как). Не болейте!