Консультации / Педиатрия

Герпес у ребенка 3 месяца

Здравствуйте позавчера, я относила ребенка ( 3 месяца) на 1 час своей бабушке, когда забирала, то заметила покраснение у нее на губе. Она сказала, что поцарапала. Сегодня я занесла ей опять ребенка и повела старшую дочь в сад, на бабушку толком даже не глянула. Сегодня, когда я пришла за ребенком, то заметила у нее на губе герпес. Конечно я ее поругала, что она меня не предупредила, но этим уже ребенку не поможешь. Когда ребенку было 4 недели, я делала тест на Антитела к герпесу ,( Igg и igm) так как герпесом заболела старшая дочь. У меня нет Антител к герпесу вообще. Опасен ли герпес для ребенка в 3-и месяца, как именно он проявляется?
Здравствуйте! За один час вряд ли ребеночек мог заболеть и уже проявить герпес на губе. Но да, если у малыша нет ваших антител в крови, то вирус вполне может попасть в его организм. Симптомы могут быть разными, начало может быть острым, как при любом ОРВИ, с повышением температуры. Инкубационный период до месяца. Не стоит сейчас ждать начала болезни. И если у малыша с бабушкой не было прямого контакта, вряд ли он заболеет. Это не так просто, надо иметь очень слабый иммунитет. Просите бабушку не целовать малыша, не облизывать его соску или бутылочки, не вытирать его личико своим полотенцем и т.д. Здоровья вам!
Герпес на губе был у бабушки. Ребеночек сосет ручки, а она ему их из ротика своими руками постоянно вытаскивала. И на руках она его носила. Она его не целовала, но губу свою, а потом его ручки трогала, так как не знала, что это может быть опасным для малышей, ей уже 80 лет. Есть ши какие-нибудь методы профилактики? Имеет ли смысл давать малышу ацикловир? Просто мы живем в Германии и тут ему точно никто не будет брать кровь.
Здравствуйте! Если малыш на гв, то у него есть определенные факторы защиты от инфицирования в таком возрасте. Но если вирус уже попал в организм, ждите, может быть его проявления будут незаметными. Профилактику на данный момент уже никак не провести.