Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус герпеса у ребёнка 6 тип

Здравствуйте. Ребёнок заболел остро температура 38.5 Рвота 3 дня,выраженная интоксикация,поноса не было. Температурил всего 7 дней,потом резко температура ушла,было еще красное горло,несколько увеличена печень. В крови выявлены мононуклеары 9% определён вирус герпеса 6 тип. Прошло 3 недели заканчиваем колоть курс циклоферона, допиваем урсофальк ,но у ребёнка периодически температура 37.3-37.6 Астенический синдром,тремор рук и ног не постоянный.Подскажите как долго могут сохраняться эти симптомы .Сыпи не было. К какому доктору нам обращаться и как дальше себя вести. Спасибо.
Здравствуйте! У Вашего ребенка имеет место инфекционный мононуклеоз, скорее всего, вызванный ВГЧ6 типа. Чтобы сказать это точно, необходимо видеть результаты исследований. Скажу, что для лечения приоритетнее использовать заместительный иммуномодулятор, препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Такие инфекции, как ВГЧ6, еще называют "медленными", поскольку и клинические , и лабораторные признаки могут сохраняться достаточно длительное время, несколько месяцев. Сроки амбулаторного наблюдения после перенесенного мононуклеоза составляют 12 месяцев. Не волнуйтесь, Вашему ребенку подойдет наблюдение грамотного педиатра.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вирус герпеса у ребёнка 6 тип» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.