Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус герпеса у ребёнка 6 тип

Здравствуйте. Ребёнок заболел остро температура 38.5 Рвота 3 дня,выраженная интоксикация,поноса не было. Температурил всего 7 дней,потом резко температура ушла,было еще красное горло,несколько увеличена печень. В крови выявлены мононуклеары 9% определён вирус герпеса 6 тип. Прошло 3 недели заканчиваем колоть курс циклоферона, допиваем урсофальк ,но у ребёнка периодически температура 37.3-37.6 Астенический синдром,тремор рук и ног не постоянный.Подскажите как долго могут сохраняться эти симптомы .Сыпи не было. К какому доктору нам обращаться и как дальше себя вести. Спасибо.
Здравствуйте! У Вашего ребенка имеет место инфекционный мононуклеоз, скорее всего, вызванный ВГЧ6 типа. Чтобы сказать это точно, необходимо видеть результаты исследований. Скажу, что для лечения приоритетнее использовать заместительный иммуномодулятор, препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей. Такие инфекции, как ВГЧ6, еще называют "медленными", поскольку и клинические , и лабораторные признаки могут сохраняться достаточно длительное время, несколько месяцев. Сроки амбулаторного наблюдения после перенесенного мононуклеоза составляют 12 месяцев. Не волнуйтесь, Вашему ребенку подойдет наблюдение грамотного педиатра.