Консультации / Педиатрия

Мало набирает вес

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев, вес 8800,рост 77. В 1 год весил8500 и 74 см. с 6 месяцев очень мало прибалял. Родился 3950. Очень худой, кушает по разному, иногда хорошо, иногда плохо, часто болеет. Гемоглобин был 105, сейчас 118.ребенка ничего не беспокоит, бодрый, веселый. В чем причина, того что не набирает вес? Какие обследования порекомендуете? Стоит ли обратиться к эндокринологу?
Здравствуйте! Думаю, что основания для обращения к эндокринологу у вас есть. Ребенка нужно обследовать - и очень надеюсь, что никаких серьезных отклонений не найдут и просто поставят диагноз ЗФР - задержка физического развития. Она может быть разной природы. Частые болезни не могут проходить бесследно. К тому же нужно учитывать еще и индивидуальные особенности ребенка. Вы сами какого телосложения? Может, он у Вас просто микросоматик ? Если ребенок хорошо развивается, если он чаще всего спокойный, уравновешенный, радостный; если все навыки нервно-психического и физического развития появляются вовремя - не переживайте; Ваши страдания и переживания очень сильно ощущаются ребенком. Я один раз со страхом и восторгом наблюдала за женщиной, у которой девочка с первых месяцев жизни недобирала и массу, и рост. У "возрастной" мамы хватило мудрости не поддаться общей врачебной панике и не начать насильно пичкать ребенка, доводя его до невроза. И, знаете, она оказалась права: к 3,5 годам девочка, конечно, великаншей не стала; она худенькая и невысокая - но кто сказал, что быть толстой и большой лучше? В развитии она нисколько не отстает от сверстников; умна, активна,весела; танцует, рисует, бегает. Потому наблюдайте за сыном; старайтесь его подкормить - но мягко и осторожно. Следите за прибавками, но не возводите их в догму. Можно попробовать фитотерапию: горец птичий ( спорыш) считается в народе средством, способствующим улучшению аппетита. А еще аппетит хорошо "нагуливается" - особенно когда дети на прогулке не просто сидят в коляске, а бегают, догоняют, ловят и пр.. Терпения Вам и сил!