Консультации / Гастроэнтерология

Клебсиелла

Добрый день! Сыну 5 месяцев, с месяца мучаемся с животом, колики. Сдавали анализы, копрологию и углеводы, повышены лейкоциты и много слизи. Сдали кал на дисбактериоз и дисгруппу, высеяли клебсиеллу 10*6. Прошли курс лечения -энтеросгель, энтерофурил, бифидумбаг, бактериофаг клебсиелл поливалентный, примадофилус. Повторный анализ улучшений не произошло. Подскажите, как быть в данном случае, чем лечить ребенка? Боимся последствий (
Укажите вскармливание или смесь, прикорм, если введён, прибавки веса. Укажите частоту стула, жалобы подробно. Представьте результат анализа на углеводы и представьте полностью анализы.
Ребенок на ГВ, пока без прикорма. Вес набирает нормально, в данные момент 7500. Срыгивания. Раньше, стул был жидковат и памперс незначительно, но почти всегда был грязный. С 16 февраля, самостоятельный стул прекратился, стал гуще, как манная каша, то желтый, то зеленый, с кислым едким запахом. На данный момент, самостоятельный стул, один раз в день, возобновился, на фоне приема хофитола, фосфалюгеля, креона и мин.воды Донат, я тоже принимаю эти препараты. Что будет по окончанию приема, неизвестно... Было: Углеводы 0,35%, лейкоциты на слизи 25-27, клебсиелла 10*6, После энтерофурила: жир умеренное кол-во, мыла-незначительно, лейкоциты на слизи 15-17, клебсиелла 10*6, После бактериофага: лейкоциты на слизи 20-25, гемоглобин в крови уменьшился с 135 до 107, лейкоциты немного повышены. Молоко чистое, УЗИ брюшной полости без патологии. Последний анализ на дисбактериоз от марта, клебсиелла 10*6.
Нужны ли ещё какие-либо данные?
Сделайте кал на содержание трипсина. При изменении в анализе нужно будет делать 3-кратно концентрацию хлоридов пота для исключения муковисцидоза. Применяйте бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели.
Добрый день, Светлана! Большое спасибо, за оперативные ответы! Разве диагностика муковисцидоза не входит в скрининг из пяточки, который делают в роддоме? Ещё, когда я была беременна, мне делали цитогенетическое исследование - аспирацию ворсин плаценты, всё в норме.
Вам следует узнать о изученных показателях в результате проведённых осбслеований и о их результатах. После лечения можно повторить анализы кала через 2 недели.