Консультации / Педиатрия

Повышен биллирубин

Добрый день!Подскажите пожалуйста ребенку 1мес.11 дней немножко желтовата голова и склеры,в роддоме ничего не говорили,родились на 42 неделе 3520,кесарево сечение.У мамы кровь 2- у ребенка 2 +,в роддоме ставили укол.Педиатр месяц приходила тоже ничего не говорила,в месяц на приеме сказала что все-таки желтоват и назначила урсофальк,отправила на кровь на момент сдачи анализов таблетки пили 1 день,результат гепатит отриц.глюкоза,белок написано норма,а биллирубин 101.2,прямой 4,8,непрямой 96,4.Насколько это опасно и как отражается на ребенке?
Здравствуйте! Малыш на грудном вскармливании? Тогда описанная Вами ситуация очень похожа на разновидность физиологической желтухи - желтуху грудного вскармливания. В последние годы она появляется все чаще и чаще (хотя по книжкам должна быть у 1-4% новорожденных) Природа ее еще не до конца понятна. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр ( порой гораздо выше ваших). Но он не опасен для ребенка; он никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3. Лечения не требует - или же при ней назначают безопасные растительные желчегонные, как вам. Отмены грудного вскармливания не требует ( хотя иногда с диагностичской целью на 1-2 дня прекращают его, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи значительно уменьшается, и можно продолжать грудное вскармливание). Но у вас и так цифры билирубина не очень большие. Я бы продолжала назначенное лечение, кормила грудью и ни о чем не беспокоилась; просто следила бы за уровнем билирубина в динамике. Удачи!