Консультации / Педиатрия

Кашель

добрый день! малышу 4 мес, надо было ставить прививки, но малыш "захрюкал" носом, да еще и в глазках появилось белесоватое отделяемое. Я чтобы перестраховаться пошла по врачам. Лор назначил аквамарис, туалет носа, и деринат по 2 к 3 раза в день. Если станет лучше, можете не приходить на повторный прием. Окулист назначил офтальмоферон, витабак, и фенистил. врач назначил по 5 к 3 раза в день, в течении месяца (но я даю по 2 к 3 раз, т.к. он от него спит, и ребенка вообще "не слышно и не видно"). ДS: аллергич.коньюктивит, если будет улучшение, к нам можете не приходить. Примерно с 3 мес у малыша появился кашель. Врач слушал, сказал хрипов нет, в легких спокойно. Я связываю это с тем, что появились слюни. Но в течение 2-х дней (тех,что мы лечимся), кашель участился, и он не влажный, такой как покашливание и довольно часто , я стала обращать внимание. Чихает тоже часто. Я еще горлышко не смотрела.Т вроде нет, Состояние обычное, активный, кушает. Носик чистим (там прозрачное вязкое отделяемое). Спит, не кашляет и не сопит. Я в недоумении: может в квартире сухой воздух (хотя стираем пеленки каждый день, и батареи не сильно греют), может отделяемое из носа раздражает слизистую глотки? Или так много слюней, что он не может с ними справиться? Врач с участка смотрит, на меня как на дуру, и сама не может ничего объяснить. Может Вы мне что - нибудь посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте! Кашель - всего лишь защитный "механизм" с помощью которого организм старается освободить дыхательные пути, восстановить их проходимость. 10-15 раз в день может кашлять даже вполне здоровый человек. В возрасте около 3 месяцев у детей начинается активное слюноотделение. Навыка глотать слюни у них еще нет, потому слюнки вытекают наружу и затекают частично в верхние отделы дыхательных путей, вызывая кашель. Так что, на мой взгляд, с кашлем в 3 месяца Вы разобрались самостоятельно и правильно. Сейчас у Вашего малыша воспален нос ( ринит) и глазки ( коньюктивит). Какой природы это воспаление, даже не очень важно. В любом случае слизистая оболочка носа вырабатывает слизь, которая в положении лежа на спине скатывается по задней стенке глотки, вызывая кашель. Вылечите ринит - прекратится и кашель ( если, типун мне на язык, воспаление не спустится ниже и не охватит глотку и гортань). Подавлять кашель не нужно. Смягчать и разжижать его помогают многие препараты - от лазолвана ( амброксола) до пертусина. Какой препарат выбрать и нужен ли он, лучше обсудить с участковым врачом ( он-то в отличие от меня видит малыша " в реале"). На этом сайте есть статьи о кашле и насморке у детей. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее об их лечении. Не болейте!