Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте. Моему ребенку 5, 5лет, нам поставили диагноз скарлатина. В первый день температура поднялась до 39 градусов, сопровождался гнойной ангиной, но высыпание не сильное. . Пропили антибиотики, обработали горло, лечение получили 5 дней. Сегодня со дня высыпания прошло 7 дней, состояние хорошое. У меня к вам вопрос: сколько длится карантиновый период, можно ли в теплые солнечные дни выходить на улицу, на прогулку? Когда можно ребенка купать? НА что обращать внимание чтобы не было осложнении. Спасибо.
Здравствуйте! Больной скарлатиной обычно изолируется на 10 дней от начала болезни. При нормальной Т можно гулять и раньше - но отдельно от других детей. Потом можно гулять со сверстниками. Купать однозначно можно. На домашнем режиме ребенка держат до 22 дня с момента заболевания. Дело в том, что теоретически через 2-3 недели после начала скарлатины могут развиться ее осложнения со стороны почек или сердца. Потому перед выпиской советуют сделать анализ крови, анализ мочи и ЭКГ. Выздоравливайте!