Консультации / Диетология

Помогите не переедать

Здравствуйте! Я беременна 1,5 срок. вроде так мало но уже поправилась наверное на кг 2 чувствую. правда не взвешивалась точно, но чувствую тяжесть во всем теле и живот растет, заплывает жирком))) я так думаю что это от дюфастона ведь это гормон, и от малоподвижного образа жизни, так как мне сказали беречься, больше лежать, чтобы не спровоцировать угрозу. но после завтра я пойду и спрошу гинеколога можно ли мне заниматься физ.упражнениями для беременных. если да, то хорошо, но это пол дела. суть моего обращения к Вам в том,что не могу сбалансированно питаться, как везде говорят и пишут: 4-5 раз в день, по чуть чуть, утром то, вечером это. не умею. росла у бабушки и такому не научилась к сожалению. вот и сейчас вышла замуж, вижу что свекровь готовит, чаще гуляш жареный, манты, мясо жирное, и тд и чтобы не портить их рацион тоже подстроилась уже как то к ним лет 5 назад, готовлю что они любят, и поправляюсь. я итак сколнна к полноте, как то с 75 кг до 52 кг сбрасывала, сейчас опять поправляюсь. я понимаю беременность и все такое но не по два кг в месяц)) хочу правильно питаться, но не получается. не могу же я готовить отдельно для себя и отдельно для мужа со свекровью. так и каждый день у плиты можно простоять. а работа, дом, куда нить сходить, общаться, как все это успевать? вот. теперь забеременела, меня беспокоит то что хоть и еда калорийна, и я вроде наедаюсь, но к плоду то питательных и полезных веществ не попадает. помогите пожалуйста как нибудь составить распорядок питания, а то я уже начиталась насмотрелась голова кругом. спасибо огромное заранее. очень надеюсь, что откликнитесь.
Общая калорийность суточного рациона 1800=2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. В течение недели проводите 1-2 разгрузочных дня. Обязательно введите для себя физические нагрузки и сделайте их регулярными, например, запишитесь в группу для беременных.