Консультации / Психология и психиатрия

Нужно ли ругать ребенка

Добрый день! Моей дочке 4,5 года. Часто бывает, что когда мы садимся обедать она начинает хулиганить, махать руками, ерзать по стулу в следствии чего тарелка с супом или кашей падает на пол. Или кружка с чаем. Так периодически происходит. Нужно ли за это ругать ребенка?
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо наладить процесс еды: давать пищу в определенное время, исключить перекусы, дозировать порции, не включать телевизор и т.д. На еду необходимо отводить, например, 30 минут, если ребенок не успел поесть, то еда убирается и ребенок не ест до следующего приема пищи. Такие правила позволят наладить процесс еды и в таком случае, возможно, ребенка и не придется ругать за хулиганство. Удачи!