Консультации / Психология и психиатрия

Муж бросил меня с ребенком-инвалидом грудничком

Здравствуйте. Меня зовут ольга,26 лет, мужа андрей,29, сыночку годик,но в силу его отклонений он выглядит на 3 месяца, а по развитию на 1-2. Я понимаю что чаще всего на этом брак и заканчивается и уходит муж не вынося всех трудностей, но ситуация сложнее и запутаннее. Я сейчас нахожусь в китае,лечу ребенка, возможности нет пойти к психологу. Нужны силы чтобы ребенку помочь,но их уже нет... Мне нужен совет!Возможно ли сохранить брак? Что можно сделать для этого? Расскажу всё по порядку: с мужем мы познакомились через интернет, он был другом сначало,делился со мной тем что он давно любит одну девушку что она в белорусии и он уже 6 лет её добивается. Они встречались когда ей было 12,5 а ему 21,но расстались из за того что он изменил. И с тех пор он за ней бегает. Заведёт отношения, тут она ему начинает писать приветы,он всё и всех бросает и опять мечтает о ней. За эти годы это как в игру превратилось, где она кукольник, а он кукла. Я всё это понимала, но влюбилась в него...И как то один раз он прегласил к себе в город на новый год, там мы первый раз встретились и он предложил жить вместе. Жил он с родителями, построил 2-х этажный дом. Жило там много народу, но мне показалось что дружно и меня все приняли. Я была очень счастлива! Через 3 месяца сами решили завести ребёночка!Но когда было уже 6-7 месяцев начались притирки, он стал холодеть, и я узала что он общается со своей подругой местной, которая вела распутный образ жизни. Она писала ему всякие советы что мол я его подкаблучником делаю потому что прошу не ходить по кабакам и не курить...Звала его к себе постоянно,хотя сама имела ребенка и мужа (вахтовика). Семья оказалась у них с большими проблемами, они ругались между собой через день,начали дом делить,я всегда на нервах была...Он всё чаще мне грубил и в скоре перешёл на маты...Его бесило что я узнавала что ему то одна напишет то другая подружка. Потом я обнаружила в браузерах что он смотрит фото той девушки из белоруссии,начались скандалы. Параллельно мать его выводила претензиями да и он ей постоянно что то говорил. Я понимаю что лезть в чужую переписку нельзя,это личное. Но когда ко мне меняется отношение я задумываюсь. И первый раз всегда случайно что то нахожу и дальше всегда думаешь что ещё что то есть и залазишь опять. С моей стороны никогда не было и намёка на общение с парнями какими то, но он превык к вниманию,к женскому. У нас с ним в итоге 2 года были отношения. На 7-м месяце поженились. Он у меня вахтовик,часто дома не было, то на полтора то на 2 месяца. Тяжело без него было,я ревела ночами,потом превыкала,а когда он приезжал - мне опять превыкать приходилось к тому что у меня мужчина что он поможет. Родился ребенок и всё перевернулось, он сразу был инвалид. Родители терпели его 5 месяцев и выгнали нас потом,ни разу так в комнату и не зашли посмотреть на малыша. Мы уехали в ту квартиру где я жила. Он сделал ремонт. С ребенком очень тяжело было, я всю жизнь посвятила ему, ища информацию в интернете как ему помочь, пол ночи могла сидеть, а муж ругался, его это раздрожало...А я мать как я могу бросить всё! Хотя ребенка он любит! Я стала изматываться просто, хуже выглядеть, просто физически не успевала!Нашла клинику в китае, открыла сбор средств, мужа это задело и я предпологала, а тем временем у нас скандалы уже были каждый день! Он начинал кричать на меня и матерится из за мелочи, что я радионяню не услышала - он мог встать и тапком в меня швырнуть. А когда я с ребенком на руках уходила а он что то не договорил, один раз догнал и в висок кулаком ударил я упала с малышём,синяк был, мы подрались потом....Я понимаю что и он на нервах что родители предали с сыном проблемы,но почему беда не сплочает? Ведь я всё возможное делала? Сейчас я месяц в китае. А 2 месяца назад он на вахту уехал и стал писать опять той девушке из белоруссии,что хочт к ней опять приехать,они договорились в ресторан пойти, я всё опять в переписке увидела, ему сказала,мы ругались сильно. А он мне сказал что ему с ней приятно общаться что она его понимает, а я тварь без мозгов которая его пилит. Ну как я должна была поступить?Молчать? Он же вообще мне удилять внимания перестал! Только маты каждый день!А я гребла в одиночку,пыталась сына спасти! И тем не мение сына то он любит!!!! Хотя браки расподаются из за таких детей обычно!Но у нас всё так запутанно! Я много не хорошего про мужа наговорила той девушке из белоруссии, что бы отстала она от него, но конечно она всё ему переслала, претворялась что моя подружка стала. Конечно его сильно это задело. Он стал кричать в трубку про развод, что я мрязь и ему противна я много всего. Сейчас он уехал обратно к себе. Я в китае. Он позвонил моей маме и тоже кучу гадостей рассказал про меня, да ещё и неправды (ну в отместку наверно),я тоже очень зла на него и не представляю как вообще после всего этого можно жить вместе как ни в чем не бывало. Он сейчас в дипрессии,но ходит по друзьям,выпивает,расслаббляется, а я осталась одна с ребенком инвалидом. Меня пугает то что я вообще одна осталась. У меня никого нет!Нет родственников, в городе я вообще одна,некому оставить даже малыша на час, на работу не смогу,ни какой поддержки ,что делать не знаю, мне так хотелось хоть чуток тепла и плеча, аменя наобород бросили. Да я гордая и ревнивая, не сказав бы про то что знаю и не лазя - может ничего бы не было,но отношения всё равно были ужастные. И я первый раз чувтвую любовь к человеку ненавидя его!!!!! Помогите разобраться что мне делать? Паузу брать?Он уйдёт к другой. Что мне сделать как повести себя правильно в такой ситтуации? Я бы хотела иметь дальше семью с ним, но пока мы не решим нашу проблему в отношениях - этого не будет.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за подробное описание Вашей жизни. Сочувствую Вашему горю и очень хочу, чтобы Вы получили желаемое. Но от меня это зависит в самую последнюю очередь. Семью сохранить можно, если оба супруга не просто захотят этого, но и начнут работать над собой. До тех пор, пока будут взаимные обвинения, невозможно наладить отношения. Каждому из Вас необходимо взять ответственность за свои поступки на себя и сделать то, что изменит поведение. Для этого, естественно, необходимо начать работу над своим внутренним миром, над своими чувствами и своими реакциями на происходящее. И здесь, к сожалению, невозможно помочь Вам советом. Какой бы я совет не дал, он поможет на короткий период времени. Каким бы хорошим ни был совет, он не изменит Вашу жизнь кардинально. А именно в таких изменениях есть необходимость. Когда рушится фундамент дома, косметический ремонт создаст лишь иллюзию комфорта, но не спасёт от разрушения. Оля, вернувшись из Китая, обратитесь к специалисту очно или онлайн, если нет возможности оставлять ребёнка и уходить из дома. Вам нужна терапия, как длительный процесс, в котором Вы будете искать причины Вашего состояния, а не зализывать лишь раны. А причина не только в поведении мужа, но и в Вашем отношении к нему и к жизни в целом. В общем, есть над чем работать, но не в этом письме, ибо дав совет, не видя Вас и не понимая до конца Вашего состояния, я могу лишь навредить. Мне важно быть с Вами в контакте, чтобы видеть Вашу реакцию и оказать помощь, в случае необходимости. Свяжитесь со мной, когда вернётесь домой и мы решим, как дальше действовать. Божьих Вам благословений в лечении сына!
Спасибо Вам за подробный ответ!!! Я приеду в конце января и сразу пойду на консультацию к специалисту, правда с ребенком,оставить не с кем. Мать моя в другом конце России, мы с ней редко общаемся и по телефону. Я знала что просто письмом ничего не решить и не помочь...в жизни у меня очень много было. Это второй брак. Выкидыш. Ещё изнасилование,когда девственницей была. Отец бросил в детстве. Унижения сверстников потому что я в нищете выросла. Побои от матери. Всё повлияло на мою психику. Надеюсь мне смогут ещё помочь, ведь я молодая ещё и хочется семьи,которой никогда у меня не было. Тепла и уюта. Спасибо Вам за поддержку! Я напишу вам письмо как приеду!Обязательно!
Ольга, у Вас всё получится. Вы молодец, что всё это выдержали и хотите в жизни перемен. Не сдавайтесь, начните усиленно трудиться над собой и Вы станете самым счастливым человеком в этом мире. Прошлое не будет Вас беспокоить и влиять на Вас. Вам смогут помочь, если Вы готовы принять эту помощь и согласитесь к жизненным переменам. Успехов Вам!