Консультации / Педиатрия

Малышу 10 месяцев правильно ли он развивается

Здравствуйте! моему сыночку 10 мес., диагноз - ПЭП, восстановительный период, была хроническая в/у гипоксия плода. НСГ в 1, 6, 8 мес. в норме. делали церебролизин, пили кавинтон. сел сам только в 9,5 мес, после курса массажа. ползает только "по-пластунски", но быстро и активно. очень любит ходить, когда его держат за обе ручки, за одну пока не получается. встаёт, опираясь на диван, вдоль дивана ходит. вроде бы всё в отдельности делает, но он не любит сидеть (когда сажаешь - опирается на ноги и встаёт), сам вдоль дивана не ходит, а только если поставишь и положишь игрушку подальше.. как-то так. педиатр говорит слабые мышцы, будем делать ещё курс массажа. скажите, мой ребёнок просто ленив, либо же имеются какие-то отклонения? заранее ооооочень благодарна
Здравствуйте! Ну о какой лени можно говорить - он не ленивый, а восстанавливающийся после перенесенной в родах травмы...Сел он, конечно, попозже, чем требовалось - но сел же! Ходить при поддержке за руки здоровые дети начинают только с 9 месяцев, так что тут почти полная норма. То, что умеет ходить вдоль опоры, прекрасно; а чтоб стимулировать его к этому, играйте с ним, зовите его издали, маните игрушкой... Вообще эти нормы относительны; в каждом отдельном случае должны учитываться и доношенность/недоношеность ребенка, и течение родов. Мне кажется, что в любом случае нужно не ругать ребенка ( за лень), а радоваться его успехам. Массаж и гимнастика, на мой взгляд, не помешают. Растите большими и здоровыми!