Консультации / Терапия

Беременность

Добрый день. Можно ли зачать ребенка при следующих результатах УЗИ ? Матка-ретрофлексио. Форма- седловидная. Размеры тела матки: 48*48*62мм. Контуры матки,четкие,ровные. Миометрий-структура однородная. Эндометрий-контуры четкие,ровные в виде геперэхогенной-однородной структуры,толщина 16,4мм. Шейка матки-36,0*32,0мм.по передней стенке у наружнего зева,единичная киста -11,5*7,0мм. Эндорцервикс-7,0мм. В нем мелкие кисты диаметром до 3 мм и петрификат диаметром 1,0мм. Трубы:правый расширен в виде полостного образования размером 35,3*13,9мм. Левый без особенностей. Яичники: правый расположен на 10мм от тела матки размеры 36,5*20,7мм. Фолликулярный аппарат не выражен,в нем желтое тело диаметром 13мм. Левый расположен на растоянии 10мм от тела матки размером 28,0*12,5мм. Фолликулярный аппарат не выражен наибольший размер фоликулы 7,0мм. Свободной жидкости в малом тазу на момент осмотра 10-15мл. Позадиматочное,позадишеечное,ректовагинальное пространства -без очаговой паталогии.
Здравствуйте! Из описания Вашего УЗИ с маткой и левыми придатками (яичником и трубой) проблем в этом плане нет. Пусть Вас не пугает форма матки и отклонение кзади. Возможно, есть жидкость в правой трубе (непроходимость под большим ?). Пока Вам не надо в эту тему углубляться, для зачатия достаточно и одной проходимой трубы. Пробуйте забеременеть. Если не будет получаться более 1 года, тогда потребуется более глубокое обследование, т.к. не все причины бесплодия можно выявить с помощью УЗИ.