Консультации / Диетология

Как стабилизировать вес

Доброго времени суток. Возраст 27, рост 164, вес 51. Похудела за 10 месяцев с веса 83 кг на правильном питании.. питалась изначально в пределах 1400 ккал, заканчивала диету на 1300 ккал. Соблюдала полностью баланс БЖУ ( Б около 110 граммов в день, Ж - от 27 до 40, У - 150 -175). Примерно так. После диеты стрессы, неправильное питание. Т.е. по питательным веществам примерно добирала калории и питательные вещества, но их, как правило составляли творог, нежирный сыр, мед, овсянка, хлебцы, яблоки, клубника.. ничего вредного, но и ничего нормального. За время диеты усвоила одно, кушать надо понемногу, сбалансированно и все продукты, каши, супы, мясо, овощи, фрукты и т.д.. Вопросик состоит в том, как мне теперь вернуться к нормальному питанию, какая примерно ежедневная калорийность достаточна при моем росте, весе и без физ нагрузок. И как лучше построить свой рацион.. с учетом того, что долгое время питалась неправильно и надо начинать вводить правильное питание, что лучше кушать на завтрак, обед, ужин и перекусы.
Здравствуйте! Для того, чтобы точно рассчитать Ваш рацион недостаточно, к сожалению знать Ваш возраст рост и вес. У нас в центре есть специальный аппарат, который определяет уровень основного обмена. Имея цифру основного обмена, после беседы с врачом определяется оптимальная калорийность вашего рациона на каждый день. По уровню вашей мышечной массы определяется количество съедаемого белка. Согласна лишь с тем, что количество жиров должно быть до 30 гр. На сколько я понимаю, питание у вас всё таки было разнообразным и всё, что вы перечисляли - это продукты абсолютно нормальные, съедобные, важно просто их правильно расставить в своём рационе питания. Согласно степени усвояемости и вашему образу жизни. Вы большая молодец, в том, что сбросили практически 30 кг за 10 месяцев, ещё большая молодец, потому что в своих диетах не опускалась ниже 1300 ккал. Всё это абсолютно правильно, однако сбросить вес - это всего лишь полдела, важно этот вес удержать. А удерживать вес важно теми привычками, которые сформировались в течение снижения веса. Похоже, вы уже многое знаете и знаете главное, что питание должно быть разнообразным и сбалансированным, рациональным и, по возможности, натуральным. А для точного расчёта и получения рекомендаций по индивидуальному питанию, - приходите к нам в клинику.