Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку ставят диагноз РДА

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, ребенку 5 лет, ставят диагноз РДА. Симптомы: редкий глазной контакт, стереотипии, навязчивые движения, речь отсутствует, постоянно ходит на носочках, избирательность в еде, проблемы с кишечником, ест несъедобные вещи. Я прочитала, что есть другие заболевания, как целиакия, которые могут вызывать аутистическое поведение. Какие обследования вы посоветовали бы провести, чтобы исключить другие возможные заболевания? Или исключить органическое поражение мозга? До 4 лет диагнозы: ЗПРР, гидроцефалия, ВЧД, ППП ЦНС. А сейчас говорят, что это психическое заболевание, а неврологически ребенок здоровый. Обследования толком никакого не делали. Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Действительно необходимо исключить множество состояний. И прежде всего - совершенно верно - органические поражения мозга. Необходимо провести МРТ с пошаговым разрезом 1.5-2, ЭЭГ во сне и бодрствовании, полное психиатрическое тестирование. Проблемы с кишечником могут вызывать некоторые симптомы, но не в той мере, о которых Вы говорите. Целиакию желательно исключить. Попробуйте три недельки на безглютеновой диете. Потом отпишитесь.