Консультации / Неврология

Результаты МРТ Неуточненный дигноз

Здравствуйте.помогите пожалуйста в расшифровке мрт. Хотелось бы узнать второе мнение. Живем мы в Великом Новгороде.Ребенок 1й. Пол: Ж . Из осложнений во время беременности: токсикоз в 1м триместре, в 7 м. была обнаружена анемеия. Ребенок родился 8/9 по Апгар. Плановое К.С. из за моего сильно повышенного внутричерепного давления.Был очень крикливым с самого рождения, как я теперь понимаю в достаточно сильном тонусе.Так же имел место плохой захват груди.С рождения на искуственном вскармливании.С самого рождения нас беспокоили трудности с засыпанием, сон был очень беспокойным и непродолжительным.Все показатели по ЭхоЭг и осмотрам специалистов были в норме.Все врачи списывали данные трудности с темпераментом ребенка и проблемами жкт(беспокоили сильные колики и запоры), срыгивания отсутствовали.Голову начала держать чуть позже обычного примерно в 2 месяца,но достаточно неуверенно.В остальном ребенок развивался по возрасту. Первые симптомы заболевания у ребенка появились примерно в 6 месяцев, в виде вялых ручек.Был назначен курс массажа, который неплохо повлиял на ситуацию.в 8 месяцев я вновь обратилась к нашему неврологу с жалобами на беспокойство ребенка, постоянные капризы и плохой сон.Примерно в это время нам была проведена вакцинация АКДС.Невролог отметила повещенный тонус в ножках.Был поставлен диагноз:Пирамидная недостаточность,энцефалопатия неуточненная. Был проведен курс физио с эуфилином, и курс общеукрепляющего массажа.Примерно в 10 месяцев по совету невролога мы посетили остеопата, который не отметил значительных отклонений, и предложил подождать более старшего возраста.Примерно в это время нам была проведена реакция Манту.Все прививки не давали видимых осложнений и переносились достаточно комфортно.Речь ребенка разивалась по графику, было звукоподражание,появились первые повторения слов мама,папа, баба и пр. ребенок был улыбчивый, контактный.Но уже тогда мне показалось что ребенок начал чуть отставать от сверстником и мы обратились к психологу, после чего прошли курс занятий для малышей.В 1.3 месяца ребенок переболел неуточненной вирусной инфекцией(анализы крови не проводились).Температура очень трудно сбивалась и держалась около недели(около 39 градусов и выше).Был назначен флемоксин. позже он был заменен на супракс.Так же был проведен рентген выявивший бронхит. После данной болезни через месяц нашим педиатром нам была проведена вакцинация от полиомиелита. Течении месяца ребенок начал потряхивать головой, врачом это было списано на прорезывание зубов.По прошествии этого месяца я начала понимать что с ребенком что то происходит, ребенок стал апатичным, замкнутым перестал реагировать на имя, пропала речь, походка стала шаткой.Обратившись к главному неврологу города нам были назначена препараты: Пантокальцин,Энцефабол и Цераксон, поставлен диагноз ЗРР и аутичные черты. Прием пантокальцина дал появление нервных тиков(движения руками,вокальные тики,непонятное рычание, и поморщивание носа).Врач настоял на продолжении приема препарата. Проведя рентген шейного отдела у ребенка была выявлена шейная травма.Мы начали посещать остеопата,сеансы проходили хорошо ребенок стал лучше спать,стал спокойнее. Для дальнейшего обследования мы поехали в центр "Прогноз"в Спб.Там было выявлено снижение фонематического восприятия и изменения в концентрации внимания,венозная дисциркуляция. Поставлен диагноз Задержка темпового развтия и снижение фонематического восприятия. Рекомендован прием препаратов Элькар,Когитум и цераксон.Из перечисленного мы пропили курс Элькара, Провели курс массажа,сеансы у остеопата, так же был проведен курс из 10 уколов Кортексина совместно с электрофорезом Дибазолом .Все это дало прекрасный толчок к развитию, ребенок начал возвращаться к жизни,стал реагировать на раздражители,появился интерес к людям,появилась улыбка и смех,вернулася взгляд в глаза, мы стали учиться указательному жесту рукой. Через месяц отдыха после препаратов нами была проведена микрополяризация (рекомендованная нам в центре Прогноз).Сделана она была в центре помощи детям инвалидам нашего города.Данная процедура дала нам практически полный откат до того с чего мы начали,появились тики,гипервозбуждение,аутические черты. После месяца отдыха мы обратились к другому неврологу, который назначил проведение ээг и эхоэг.Была выялена лишняя жидкость.Назначен курс:Диакарб,Панангин,фенибут и мексидол.После данного курса тики стали меньше, но глобальных улучшений не появилось.Через нашу поликлиннику мы получили направление на Мрт Головного мозга с сосудистым режимом, в Спб Педииатрический университет. На МРТ Были выявлены данные нарушения,прикладываю сканы исследований. На данным момент невролог не дает никаких прогнозов. Из препаратов принимаемых сейчас: 1 курс.Актовегин .Карбамозепин 2 курс.Акатилин Мемантин. карабмозепин 3 курс. котигум(3 месяца) карбамозепин Рекомендована консульттация невролога в Спб, консультация генетика в МСК,консультация иммунолога- инфекциониста,и консультация психиатра.Один из посещенных нами неврологов ставит РДА?. Скажите пожалуйста, могут ли обнаруженные отклонения на мрт провоцировать аутические симптомы, нервыне тики и прочее?Идем ли мы в верном направлении? Наш невролог как мне показалось не совсем уверена в своих силах по лечению данной патологии.Так как не совсем понимает причину не эффективности лечения.На данный момент врач предполагает диагноз дисциркуляционная энцалопатия?васкулит?аутоимунные заболевания?или генетические нарушения метаболизма. Спасибо.Очень жду вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Клинически значимой, специфической патологии на МРТ не описано. Нужна консультация психиатра, работа с логопедом-дефектологом. Поведенческая терапия! У меня есть большие сомнения в необходимости такой медикаментозной терапии, конкретные выводы возможны только во время очной консультации.
Спасибо!