Консультации / Диетология

Сбой менструального цикла на фоне диеты

Здравствуйте! Проблема состоит в том, что за 2 месяца я похудела на 7 килограмм, и у меня пропала менструация. Сбой произошёл в самом начале диеты, когда менструация началась раньше предполагаемого срока. Можно ли восстановить цикл без приёма гормональных средств? Возможно ли сорганизовать питание так, чтобы оно было сбалансированным, но вес не возвращался? Мне 17 лет, рост 157 см, вес 44 килограмма.
В вашем юном возрасте эксперименты с диетами, с быстрым похудением: за 2 месяца на 7 кг, часто приводят к нарушению менструального цикла. При весе 44 кг цикл неустойчив, из-за низкого процента жира в организме. В норме он должен быть от 18 до 25. При снижении процента содержания жира в организме меньше 13 - менструальный цикл может остановиться вообще. Чтобы вернуть цикл к нормальному протеканию необходимо увеличить вес на 3-5 кг. Для этого в рацион надо вернуть белки из расчёта 1 гр, на кг веса(для вас оптимально 50гр. белка в день). Распределите белковую еду (мясо, птица, рыба, яйца, не жирные молочные продукты (до 1%), орехи, бобовые и грибы) на 5 приёмов пищи. Выпевайте до 2 литров жидкости (воды, чая, соков, молока и др.), занимайтесь фитнессом. И вы сможете получить желаемую фигуру без излишков жира и вернуть к норме менструальный цикл. В этом случае вы нарастите мышечную массу, а не жир и ваша фигура будет более спортивной и красивой.