Консультации / Диетология

Добрый день

Моей дочери почти 9 лет, она чрезмерно много ест и полнеет на глазах, я опасаюсь что это может перерасти в ожирение. Я пыталась посадить её на правильное и полезное питание, но она начинает проявлять характер и я боюсь что её психика не выдержит и она будет ещё больше есть в одиночестве(возможно прятать еду). Как правильно кормить ребёнка в в такой ситуации?
По статистике полные дети появляются в семьях, где есть культ еды, родители полные и переедают и ведут нездоровый образ жизни, то есть показывают детям как не надо делать. В 9 лет у девочек начинается процесс полового созревания, и они начинают много есть. Бороться с этим не надо, лучше объяснить ребёнку, почему увеличивается аппетит и растёт тяга к большим порциям и сладкой еде. При этом самим показывать пример правильного питания, то есть, не переедать и не использовать в качестве перекусов сладкие десерты, убрать с видных мест кондитерские изделия орехи и сухофрукты и постараться организовать в семье жёсткий режим питания. Завтрак, обед, полдник и ужин, без перекусов. Пить воды можно сколько угодно. Задача родителей загрузить детей как можно большей полезной физ. нагрузкой (танцы, спорт, фитнес).