Консультации / Педиатрия

Вернуть грудное вскармливание

Здравствуйте. У меня дочка родилась с весом 2850, выписались с весом 2650. В две недели взвесились - 2650, не набрала ни грамма. Врач сказал докармливать смесью. Дочка стала набирать вес после введения докорма, докармливаю Малюткой. Молоко в груди постепенно уменьшилось, раньше могла сцедить 20 мл с двух грудей, сейчас по капле сцеживается 10-15 мл. Чувства наполненности нет, грудь мягкая, иногда ночью удается покормить грудью, но дочка сосет вяло, даже из бутылки долго ест, минут 20-30 100 мл. А еще свекровь принесла пустышку и приучила дочку к ней, пока я отлучалась ненадолго помыть посуду либо в душ. Возможно ли вернуть грудное вскармливание и отучить от пустышки?Сейчас пустышку забираю - кричит, а грудь не хочет брать. Обидно, что допустила до такого, надо было твердо стоять на своем, но не хотела со свекровью спорить, теперь мучаюсь. Руки опускаются, так хотела кормить грудью подольше.Что-нибудь можно сделать?Спасибо.
Здравствуйте! попробуйте использовать систему докорма--маленькая трубочка прикрепляется к соску и бутылочке со смесью. получается, ребенок и наедается, и сосет грудь. а ведь именно сосание провоцирует выработку молока в груди. Таким образом можно простимулировать лактацию и ребенок при этом будет сыт. прекратите себя корить, ситуации бывают разные,а бабушки настырные и даже вредные, такого будет немало. Корите себя--рискуете вообще потерять молоко. Успокойтесь и наслаждайтесь материнством. даже, если не удастся вернуть грудное вскармливание, вы по-прежнему останетесь для ребенка хорошей и заботливой мамой! С уважением, Бутузова Олеся