Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте! Надеюсь, что пишу в нужную рубрику и вы сможете помочь.. Я мама дочки, начиная с 17.05.2013, это мой первый ребенок, родилась 1830 грамм и 50 см. Ей уже почти месяц. У меня сложилась проблема с грудным вскармливанием. Я сейчас понимаю, что делала все неправильно, допустила ряд ошибок, вследствие которых у меня сейчас не хватает молока. Во первых я прикладывала дочку к груди порежимно, каждые три часа, что, как оказалось, очень мало (так посоветовали врачи, мол не будить, пусть спит.). Потом узнала, что нужно чаще, уже после выписки из роддома, но у меня потрескались соски (сначала правый, а потом левый) и поэтому не получилось чаще, было жутко больно, да и хотелось залечить раны поскорей, хоть немного подержать с мазью.. Вследствие чего левая грудь стала наливаться больше правой. Самой главной проблемой являлось то, что ребенок не наедался и я этого не понимала. Пососав грудь, засыпала и выпускала ее, я спокойно укладывала спать и продолжала кормить по режиму с ужасной болью. Потом повезла к педиатру в местную поликлинику и была в шоке, моя Вероника набрала всего 225 грамм за 2,5 недели, ее взвесили голодную и после того, как я ее покормила, вышло, что она съела 25 грамм поэтому пришлось ввести прикорм. Грудь я давать не перестала, чередую с прикормом и теперь она нормально набирает вес. Вопрос такой, реально ли вернуть нормальную лактацию и кормить только грудью учитывая еще такую проблему, что дочка стала плохо тянуть после бутылочки, она высасывает только переднее молочко, а потом начинает капризничать и выкидывать грудь, после чего я естественно даю ей прикорм. Что мне делать, чтобы вернуть полноценное грудное вскармливание? Теперь уже ничего не болит, и молоко есть, просто немного, так как она мало вытягивает. Есть ли такой вариант, что когда она подрастет, наберется сил - и сможет тянуть лучше? Спасибо заранее..
Здравствуйте! Вам можно вернуть ребенка на полноценное ГВ при условии, что вы поменяете соску на бутылочке со смесью, сделаете меньшее отверстие, так чтобы смесь капала, а не текла, то есть девочка начнет понимать, что нужно приложить усилие, для того, чтобы покушать. Ваше молоко, так называемое переднее, практически не содержит никаких полезных микроэлементов, поэтому вам нужно начать его сцеживать до кормления, чтобы ребенок получал "заднее" молоко, более жирное и насыщенное. Чаще прикладывайте малышку к груди, и продолжайте кормить ее смесью под контролем взвешивания.