Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит

Здравствуйте! ребенку 5,5 лет и с рождения нас преследует ларинготрахеит. Очень часто болеем в 1,2 года сын лежал в реанимации - стеноз II степени. Ездили и к аллергологу (2 раза), после назначенного лечения стало лучше, болели, но не в тяжелой степени. В основном начиналось с носа, потом лающий кашель. Делали ингаляции с физ. раствором+лазолван. В апреле этого года переболели ангиной, после выписки через неделю осип голос, в июне попали в больницу - стеноз I. После выписки были моменты когда голос восстанавливался. До сих пор нет стабильности в голосе. Но сын очень много говорит. Еще в детстве (до года) нам ставили диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс, были частые срынивания после кормления, лежали в больнице на обследовании (принимали Маалокс, мотилиум, желудочные капли). Потом все прекратилось. Подскажите, пожалуйста, каковы причины ларинготрахеита, как его лечить? Да, делали УЗИ брюшной полости - все в порядке, флору из зева и носа (зев выделены S.aureus в 4 степени роста, дрожж. кл. в 4 степ. роста, нос - S.aureus в 1 степени роста).
Здравствуйте! к сожалению, у многих деток есть свое "слабое" место. Кто-то болеет с ларингитом и стенозом, кто-то с отитом. Поэтому какую-то особую причину я бы выделять не стала. могу Вам порекомендовать консультацию ЛОР-врача, дабы он по результатам анализов назначил необходимую терапию. так же надо снизить частоту ОРВИ, которые у Вашего ребенка протекают со стенозом. для этого нужно ребенка закаливать, а так же использовать местные противовирусные средства, например, Виферон гель для защиты ребенка от ОРВИ Не помешает консультация иммунолога! С уважением, Бутузова Олеся