Консультации / Терапия

Повторное узи во время беременности

Здравствуйте! Я на пятой неделе беременности. В три недели гинеколог в жк отправила на узи для подтверждения факта беременности и исключение патологий. Записалась снова к врачу, ближайшее время было только через неделю. Пришла, показала результаты узи, общего анализа крови и мочи. Врач сказала, что для того, чтобы поставить меня на учёт, нужно сделать еще одно узи, т.к. на этом еще не показывалось биение сердца ребенка! Я, простите, такой бред слышу впервые! На мой вопрос: "А не вредно ли делать узи так часто?", врач ответила: "Будете делать столько, сколько потребуется!" Почему-то сразу захотелось наблюдаться у другого, более гуманного врача! Ответьте мне пожалуйста? Правоправны ли действия этого акушера-гинеколога в данной ситуации? Стоит ли мне довериться ей и сделать еще одно узи? Или обратится за наблюдением к другому врачу ЖК? К слову, этот молодой врач, новый в нашей поликлинике. А мой врач, которая вела две предыдущие мои беременности ушла в отпуск, к сожалению.
Добрый день! Вы как-то излишне настороженно относитесь к УЗИ, видимо по не знанию. Разумеется, Вы можете отказаться, тем более, что доктор сказала Вам в такой ультамативной форме. В качестве альтернативы УЗИ можете сдать кровь на бетта-ХГЧ, как подтверждение развивающейся беременности.