Консультации / Гинекология

Микоплазма во время беременности

Здравствуйте! Я в данный момент нахожусь на 16 неделе беременности и буквально на днях узнала о наличиии у меня микоплазмы гоминис. Дело в том, что беременность вторая и эту инфекцию я уже лечил при первой беременности вместе с мужем. Пролечили. Перед нынешней беременностью через 2 года после родов я сдавала анализ на скрытые инфекции и ответ был отрицателен. Муж тоже был здоров. Откуда же она появилась вновь? Врач назначила мне свечи Гексикон. А я же сама думаю о том что, может, стоит пересдать анализ? Возможно ли, что во время беременности коварная инфекция активизировалась? И второй вопрос: можно ли начинать лечени на сроке 16 недель. Помню, что в первый раз я принимала препараты после 20-й недели или даже позже. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Возможно как повторное заражение так и недолеченность. Гексикон микоплазму не лечит. Если Вы не уверенны в лаборатории можно пересдать анализ (ПЦР). Применять антибиотики разрешенно именно с 16 недель беременности, так что можно начинать лечение. ( не гексиконом).