Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится всего нового

Добрый день! Ребенку 1г. 9 месяцев. Если мы идем в новое место (например магазин), то ребенок боится туда заходить. Также боится врачей. Как нам преодалеть страхи? А еще в 1г. 6 месяцев ребенок стал жадничать. Никаких своих игрушек никому не дает. А если кто-то взял и он это увидел, бежит и отбирает свое. Но и чужое никогда не возмет, если ему это не дадут. Не хочется, чтобы ребенок рос жадным. Что делать?
Здравствуйте! Необходимо проанализировать, что произошло с ребенком, почему изменилось его поведение, если до этого таких проявлений не было. Далее в игре обыгрывать разные ситуации (например, мама одевает белый халат и дает малышу конфетку), заранее предупреждать о визитах к врачу. Что касается игрушек, то это возрастной этап, однако, если это Вас сильно беспокоит, то рекомендую водить ребенка на развивающие занятия, где ребенок будет делить игрушки с другими детьми в рамках занятий. Удачи!