Консультации / Психология и психиатрия

Если малыш всего боится

Здравствуйте. у нас такая проблема: доче год и месяц, она страшная трусиха.боится всего: новых вещей (велик, например, подарили на годик, так она к нему подходить даже боялась, пока папа насильно не посадил и не покатал, теперь и не слазит с него), родственников (признает только бабушек и маму с папой), врачей (только в больницу заходим, она плакать начинает, это при том, что ничего такого страшного ей никогда не делали, кроме прививок, ее даже еще не смотрят, она уже хныкать начинает), чужих людей, от всех шарахается, даже в песочнице за детьми наблюдает, а вот даже не улыбнется, и не трогайте её, НЕ ТРОГАЙТЕ!!! НЕДОТРОГА УЖАСНАЯ!!!сегодня ходили покупать первые наши сандалики, так она такую истерику там устроила в магазине!!!только мерить начали, она в крик, и никакие уговоры и объяснения не помогали, пока не вышли на улицу!!! дома снова сандалики надели, она их скидывает и орет-боится!!! хотя понимает, что топ-топ в них делать нужно… на руки надевает и топает. а на ножки никак. скажите, пож-та, что нам делать? спасибо заранее.
Добрый день! Так бывает, что ребенок чрезмерно насторожен ко всему новому. Обычно так происходит после первого неудачного опыта общения, так как изначально дети положительно настроены к миру. Но не обязательно. Придется принимать ситуацию, как есть и не настаивать, постепенно адаптируя ребенка к жизни. Особенно это касается общения - пока никакой необходимости обязательно общаться с детьми нет (лет до 2,5), вот и пусть наблюдает:). Удачи! Светлана.
Светлана Михайловна, а как быть с родственниками? вот вчера в гости к моему брату зашли, дочка в рёв кинулась. уходим в комнату, она смотрит, как её сестричка двоюродная играет (4 годика), тянется к игрушкам, на своем языке акает. а как в зал выйдем, увидит брата моего (ей дядя, получается) и его жену, и в истерику впадает. что вот делать? почаще к ним заходить ненадолго? не будет вреда для психики ребенка? заикаться не станет от таких стрессов? не заходить-тоже нельзя, как привыкнет, если их видеть не будет?...
Детям часто не нравятся какие-то люди, поэтому не стоит ни специально учащать общение и настаивать на контакте, ни ограничивать визиты. Как правило, ситуация нормализуется сама постепенно, с ростом ребенка. Предложите этим гостям принести девочке игрушку или что- то интересное и положить рядом с собой. Ребенку же скажите об этом, "давай сходим посмотрим, что тебе принесли... Удачи, Светлана.