Консультации / Терапия

Узи малого таза

Протокол УЗИ: матка увеличена в размерах до 7 недель, матка смещена влево за счет спаечного процесса.Структура матки неоднородна, пониженной эхогенности контур неровный, полость не деформирована, расширена до 10 мм гетерогенным содержимым. Внутренняя поверхность матки неровная. Определяется дефект п/о рубца по внутренней поверхности.Яичники 27, 25 мм структура неоднородная, фоликулярный аппарат не выражен. Заключение: состояние после операции КС неполный дефект п/о рубца, лохиометры. Роды: первые, плод крупный, КС из-за слабой родовой деятельности. Беременность протекала без осложнений. КС экстренное. Врач УЗИ сказа, что внутренний шов как бы не "склеен". Вопрос: из-за чего возникает данная ситуация, каковы последствия для второй беременности, влияет ли данная ситуация на течение менструации. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечаю по порядку: 1) из-за чего возникает данная ситуация? так сросся шов после КС, матка во время родов имеет рыхлые стенки, тут уж как срастется; 2) каковы последствия для второй беременности? даже если шов очень тонкий, но состоятельный, то никаких; 3)влияет ли данная ситуация на течение менструации? не влияет.
К вопросу приложено фото