Консультации / Гастроэнтерология

Неприятно пахнет у ребенка изо рта

Сыну 8 лет. Недавно стала замечать, что от него неприятно пахнет. Не то соплями, не то гнилью какой-то. Заставляла чистить зубы скорее, но запах все равно оставался. Видимо, из носа. До этого он был в детском лагере и был у него насморк. Я связала запах из носа с длительным насморком и повела ребенка к ЛОРу. Однако, ЛОР заверила, что у него с носом и горлом все в порядке, да и выделений никаких не было, действительно. Может ли этот запах быть из кишечника, тем более, что полтора года назад нам поставили диагноз гастрит? К слову, ребенок плохо ест, можно сказать, что ест из-под палки. Сам признается, что в лагере не всегда кормили съедобным для него, поэтому он утолял голод сладостями. Плохо ест давно, с детского сада, потому что, как он считает, готовили там невкусно.
Сделайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и обращайтесь к гастроэнтерологу для обследования. Следует провести диагностику сахарного диабета и заболеваний брюшной полости. Покажите ребёнка стоматологу.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Неприятно пахнет у ребенка изо рта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.