Консультации / Педиатрия

Неприятный запах изо рта

Здравствуйте ! Ребёнку 2года 11 месяцев. Две недели назад он сам отучился от бутылочки с соской (пил из неё только простую воду) и перестал спать днём .Несколько ночей очень плохо спал без бутылочки,помногу плакал.В связи с этим стал меньше пить,потому что из стакана простую воду пить отказывается.Через неделю у него осип голос,при этом горло не было красным и не болело,насморка тоже не было,ребёнок был бодрым и весёлым.Осиплость сохранялась 2 дня,а потом всё само прошло.Началась жара,ребёнок стал отказываться от нормальной еды (так было всегда) только пил соки и компот,ел творожки,печенье,вафли.Так продолжалось в течении трёх дней,а потом у него появился изо рта запах тухлого мяса,причём если понюхать нос,то из него также пахнет,даже в комнате,где ребёнок находится,присутствует этот запах,даже с открытым окном.И ещё иногда (раза 2-3 в день) скапливается во рту слюна,как будто ребёнок забывает её сглотнуть,а когда много накапливается,то он её просто выплёвывает.Слюна имеет тягучую консистенцию,прозрачная.В общем состояние ребёнка не изменилось,в виде исключения только вялость и капризность днём,связанное с жарой.Вечером он уже активный и весёлый.Ещё я днях обратила внимание,что у него на одном зубе выскочила пломба.Подскажите,что делать с этим запахом ? Что его вызывает ?
Здравствуйте! надо разбираться. Прич н две может быть -- проблемы в полости рта или же проблемы с желудком. я склоняюсь к полости рта. так как ребенок стал меньше пить,а в условиях сухости активно размножаются бактерии. Посетите грамотного стоматолога для начала, если с его стороны все в порядке, то следующий доктор обязательный -- детский гастроэнтеролог Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ. Позавчера один раз промыла ему нос Аквалором,потекли прозрачные жидкие сопли и постоянно чихает (по сей день),нос заложен,спит плохо.С того момента как сопли потекли запах постепенно начал уменьшаться и на следующий день исчез совсем,но перед сном приходится использовать сосудосуживающий спрей.И покашливать начал. Может это простуда такая или аллергия ?
Здравствуйте! 1. сосудосуживающие капельки можно три дня использовать 2. надо бы сдать анализ крови--снижение лейкоцитов -- признак орви (тогда нужно противовирусное средство, например, свечи Виферон), если повышение эозинофилов, то мы можем говорить о возможности аллергии--тогда нужно будет противоаллегическое средство (зиртек, эриус) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся