Консультации / Терапия

Узи беременности в 28 недель

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять результаты УЗИ плода. Срок беременности по дате ПМ – ровно 28 недель. При проведении УЗИ были получены следующие данные: БПР-70мм (28-29 недель), ОГ-259мм (28-29 недель), ОЖ-233 мм (27-28 недель), ДБ-50 мм (27-28 недель). Анатомия плода без особенностей, кол-во вод-N, все кровотоки в норме. По результатам УЗИ доктор ставит срок 27-28 недель. Меня беспокоит размер ДБ для этого срока. Уже после приема я стала сверять данные с таблицами фетометрии в интернете и обнаружила, что нормы от разных авторов отличаются, на что ориентироваться непонятно. Вопросы: 1. Есть ли в показаниях фетометрии какие то отклонения, указывающие на задержку развития или хромосомные патологии? 2. Почему нормы фетометрии так отличаются друг от друга? Я понимаю, что непрофессионалу не стоит лезть в область вне его компетенции, но очень переживаю за ребенка. Спасибо!
Здравствуйте! Последнее замечание очень верное:) Итак, пункт 1) нет.; пункт 2) потому что мы все отличаемся друг от друга, а нормы усредненные. Могу предположить, что либо Вы, либо отец ребенка не очень высокого роста. Это также относится к Вашим родственникам. Если это так, то вообще в Ваших показателях не вижу никаких проблем.