Консультации / Психология и психиатрия

Беременность 32 недели

Здравствуйте. Депрессия. Жуткая и беспощадная. Впадаю в ступор. плачу, испытываю приступы страха. Мне 20, мужу 24. около 1,5 лет назад я страдала от фобии к новорожденным детям. В их присутствии у меня наблюдались необъяснимые вспышки агрессии и приступы страха. Хотелось бежать от них подальше. Болезнь отступила когда я вышла замуж. С мужем жили и живём отлично, он ласковый, понимающий, заботливый. Жили для себя полгода, после чего муж стал просить у меня ребёночка. Я согласилась не сразу, но всё-таки согласилась. Мы пытались 2-2,5 месяца и наконец я забеременела. Моей реакцией был испуг и желание поскорее побежать на аборт, а его - неописуемая радость. Прыгал до потолка буквально. В общем я не хотела этого ребёнка, пока муж не излечил меня от нежелания. До 6 месяцев всё было хорошо. беременность в радость, толчки слушали вместе с супругом, имя подбирали, на УЗИ ходили и плакали от счастья. Но на 7 месяце на меня навалилась дикая депрессия, которая имеет место быть и сейчас. Вернулась фобия, только раз в 5 сильнее, чем была. В ответ на толчки ребёнка хочется ударить себя по животу. Вчера вообще хотела уже верёвку мылом смазать, благо голова кружилась и через трубу перекинуть её не смогла. Лежала и рыдала в подушку, пока муж ездил по делам. К его приезду слёз уже не осталось. напилась валерианки и лежала как без чувств. Муж понял, что я плакала, стал расспрашивать, а я придумала очередную отмазку и не стала его расстраивать. Однако проблема-то не исчезла. Уже скоро рожать. я знаю, что все проблемы пройдут когда я увижу своего малыша, но боюсь, что стану исключением в этом. В нашей ЖК к психологу идти побаиваюсь. Мой психолог в отпуске. Может как-то можно избавиться от всего вышеперечисленного самостоятельно?
Здравствуйте! Возможно, Вам поможет понимание того, что то что с Вами происходит является следствием естественных гормональных изменений, происходящих в организме беременной. Снизилось критическое отношение к происходящему и там, где должно быть спокойствие появилась тревога. Это явление можно считать почти физиологическим. Но, к психотерапевту обратиться необходимо (вместе с мужем). Мужу рассказывайте все, о чем думаете, пусть помогает вам это преодолеть. Старайтесь больше готовиться к родам, посещайте курсы для беременных, покупайте вещи для малыша, читайте литературу по уходу и воспитанию.