Консультации / Диетология

Прибавление веса во время беременности

Добрый день. Мой вопрос о норме прибавления веса во время беременности, и что делать, чтобы не набрать больше нормы. Я бы сказала, что склонность к полноте у меня всегда была (хотя бы глядючи на маму и ее сестер). Поэтому последние годы я занималась силовыми тренировками 2-3 раза в неделю, чтоб держать вес. При росте 166 лучший вес был в районе 61,5, в "худшие" дни месяца - 62. В начале беременности на 5 неделе лежала 2 недели на сохранении, мыщечная и жировая масса ушли и весила я тогда вот как раз 61,4. Где-то в это время я впервые посетила своего гинеколога, и этот вес зафиксировали как предродовой. С начала беременности тренировки прекратила. На 12 неделе во время планового осмотра замерили вес - 63,7. Да, с одеждой и во второй половине дня, но не суть. Врач сказала, что я сильно прибавила в весе, больше нормы на пол-кило. Но так как я была 2 недели в отпуске до этого посещения, списали на это, но врач обязала меня следить на питанием и не переедать. Сейчас начинается 14 неделя. Всю 13ю неделю пристально слежу за питанием, стараюсь есть сбалансированно, как раньше с тренировками, не ем жирного, мучного и тд. Рацион в пределах 1800 ккал. Но я стабильно прибавляю каждый день по 100-200 гр. сегодня вес был уже 64 кг. собираюсь вводить тренировки для беременных, но вряд ли это как-то скажется на весе. Возможно, проблема в небольшой двигательной активности, бывают дни, когда я прохожу меньше 3000 шагов в день, это около получаса прогулок.пару дней стабильно гуляю по 7000-10000 шагов. Анализы мои в норме, за исключением фибриногена (пью курантил). Что Вы посоветуете, чтобы держать вес в норме?
Вы все делаете правильно. Гимнастика для беременных очень оправдана и обязательно поможет вам в деле контролоя за весом. Вам также желательно принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных при условии, что у вас нет противопоказаний, по этому поводу проконсультируйтесь со своим гинекологом.