Консультации / Педиатрия

Ребенок в 4 5 месяца пытается сесть

Здравствуйте,Олеся Владимировна!Мой сын-ему меньше чем через 10 дней будет 5 месяцев-пытается садиться,когда я беру его за пальцы рук.Да так настойчиво,что не разогнешь!Не рановато ли?Я просто боюсь,что это скажется на развитие позвоночника.Но,опять таки,не вредно ли не давать ему делать эти движения?Заранее спасибо!
Здравствуйте! во время упражнений --это нормально, но не стоит его присаживать, потому как рано. Ребенок должен научиться садиться самостоятельно, из положения на четвереньках. Для этого важно делать массаж, гимнастику и наблюдаться у грамотного невролога. Доктор оценит мышечный тонус и при необходимости назнаит лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся