Консультации / Педиатрия

Ребенок пытается сесть

нам 4 месяца и 10 дней, и мы уже пытаемся вставать, сесть. Отрывается от спины и хочет сесть. За что-то если ухватится то начинает немного подниматься, отрывает голову, плечи, спину немного. Можно ли ложить ребенка полулежа, полусидя? Ну как бы немного помочь ему, но не сильно.
Здравствуйте! Не следует присаживать ребенка, который не садится самостоятельно. Попробуйте выкладывать малыша на пол на ковер, на плед, чтобы стимулировать перевороты, а не присаживание. Это будет физиологичным для развития позвоночника.
он и так постоянно лежит на спине. Переворачивается на бока(левый и правый), но тянется вставать. И так же у меня вопрос, с какого возраста ребенку можно спать на подушке?
Тянется вставать ведь тогда, когда Вы его тянете за ручки, или сажаете в кресло или детский стульчик? А когда оставляете на полу на коврике или одеяле, он переворачивается на бочок? Вот и оставляйте на одеяле, ребенок сначала будет переворачиваться, потом вставать на четвереньки, потом присаживаться. На подушке можно спать и маленьким, но только подушку подбираем специальную, маленькую, для детей, или анатомический бублик.
не сажаем. За пальцы рук он хватается рученками и тянется вставать. И когда ровно лежит на спине, то кукожится и тянется вверх.
А Вы за ручки поворачивайте его на бочок, а не присаживайте. И поворачивайте на скручивание, а не вертикально.
хорошо. Спасибо.