Консультации / Гинекология

Делать ли выскабливание

Добрый день. помогите разобраться действительно ли необходимо делать выскабливание эндометрия если я не рожала. 26 лет. на узи ставят гиперплазию, последний раз написали подозрение на полип. всё началось с задержки 2 месяца в прошлом году. потом цикл восстановился. но судя по узи гиперплазия никуда не делась. хочу ребёнка. можно ли планировать беременность и рожать с таким диагнозом? все врачи разного мнения - либо обязательно делать, либо назначили марвелон на 2 цикла. допиваю первый. другой врач говорит что толку не будет. что мне делать? заранее спасибо.
Добрый день. Вы уже приняли для себя решение, а теперь спрашиваете, что вам делать.
в том и дело что я не могу это решать. я же не специалист. я полагаюсь на мнение врача. а оно у всех разное. основные вопросы следующие: не опасно ли подобное вмешательство (выскабливание) для будущего зачатия и вынашивания ребёнка, не грозит ли это бесплодием и проблемами в будущем? с другой стороны, не опасно ли беременеть при гиперплазии и полипе, не повлияет ли это негативно на развитие плода? в том случае если зачатие всё таки произойдёт