Консультации / Гинекология

миома-необходима ли операция?

Мне 46 лет.20июля 2010 года удаление субмукозного рождающегося узла выкручиванием.Постгеморрагическая анемия средней тяжести.Гемоглабин перед операцией 66 при выписке 78. Мазок L 25-30,м/флора умеренно,палочки. После выписки назначено прием Вобэнзим 3т*3р в день,Фенюкс 100мг 1р в день,свечи деклофенак с 03 августа Новинет по 1т без перерыва 3 месяца Во время приема Новинета с 28 августа-кровенистые выделения,позже кровотечение со сгустками. 8 сентября по скорой госпитализирована с маточным кровотечением, сделали выскабливание. Диагноз при выписке Полиметоз эндометрия.Кровотечение в перименопаузе.Миома матки. Гистологическое заключение 1.В соскобе кровь,полиповидные кусочки эндоцервикса с активной пролиферацией эпителия,субэпитальной лейкоцитарной инфильтрацией 2.В соскобе, среди крови,мелкие полиповидные кусочки эндометрия с картиной обратного развития фазы секреции,незначительный очаговый децидоподобной реакцией стромы,мелкие кусочки полиферирующего эндоцервикса Тела матки 85*52*69мм,миометрий неоднородный,с инсрамуральными узлами до 32мм.Полость расширена до 3мм,с жидкостью.Эндометрий не выражен.П.Я21*14мм,неоднородный,Л.Я 25*14,однородный. Гемоглабин-110 (продолжаю принимать железо) 3 октября начались месячные.Продолжались 7 дней.Обильные,со сгустками.2 суток больше было похоже на кровотечение с которым была госпитализирована 8 сентября. При выписке рекомендовано плановое оперативное удаление матки ч/з два месяца. Участковый врач -гинеколог рекомендовала 3 инъекции в течении 3- месяцев Люкрин-Депо 3,75мг Не знаю на что в сложившейся ситуации решиться. Диагноз-Миома матки-установлен в 1991году.Поднимался вопрос об операции.Узел был небольшой,проблема была в кровотечениях и анемии .Помогите,пожалуйста. Очень нуждаюсь в Ваших рекомендациях
ЗДравствуйте. Можно пройти курс лечения Люкрином Депо. но это может не помочь. В Вашей ситуации я рекомендую удалить матку. Преимущества: нет болезни, нет больше кровотечений и потери крови, нет риска роста миомы, яичники при такой операции оставляют, а значит гормональный фон не пострадает. Из недостатков можно называть лишь факт оперативного вмешательства, но учитывая, что можно сделать это лапароскопическим доступом, то вообще все пройдет проще для Вас самой.