Консультации / Гинекология

Избавит ли удаление матки от кровотечений при эндометриозе?

Добрый день, мне 40 лет, у меня 5 детей, после рождения пятого ребенка (июнь 2003 г.), через 9 месяцев у меня открылось кровотечение, сделали диагностическое выскабливание и поставили диагноз дисфункционольное кровотечение, врач назначил пить дюфастон 6 месяцев, после курса лечения все восстановилось, но в августе 2008г. были мажущие месячные, а в сентябре снова открылось кровотечение, опять делали выскабливание, и поставили диагноз "эндометриоз", после него через 5 месяцев я поставила спираль "Мирену", с ней были постоянные мажущие кровянистые выделения, почти не прекращающиеся. Через 6 месяцев она выпала вся заросшая эндометрием, опять делали выскабливание, диагноз - эндометриоз, врач отправил проходить обследование на онкологию. Онкологии не нашли, на УЗИ говорят большой нарост эндометрия, опять пила дюфастон и через 6 месяцев снова поставила "Мирену". Опять были мажущие кровянистые выделения по месяцу, на 2 недели они прекращались и снова месяц мажет. В марте этого года был год как "Мерена" стоит, но выделения стали как месячные, начали выходить сгустками, сейчас в мае опять столо сильно бежать. У меня вопрос скажите, пожалуйста, если я удалю матку, мои проблемы с кровотечениями прекратятся? Избавит ли эта операция от эндометриоза?
Наталья, сейчас Вам следует обратиться к врачу - вероятно, спираль стоит неправильно и ее следует удалить. По результатам обследования врач определит необходимость оперативного лечения.