Консультации / Гинекология

смогу ли я забеременнеть?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 31 год.Рост 164 см, вес 64 кг. С 1999 года диагноз: СПКЯ,гирсутизм. У меня никогда не было регулярной менструации. Месячные приходят с большими задержками (раз в 2-3 месяца). В последние 2-3 года обильные, длительные. Периодически принимаю гормональные препараты, по назначению врача. Принимала Диане-35, Хлое. Последний принимала начиная с января 5 месяцев, месячные приходили вовремя, но после отмены месячные были 28.05.10 и 10.06.10. В 2001 году после стимуляции овуляции Клостилбегитом наступила долгожданная беременость. Родился мальчик. В дальнейшем попытки забеременнеть успеха не принесли, даже после стимуляции овуляции. В 2007 году проводилось диагностическое выскабливание, поставили диагноз эндометриоз. Последнне УЗИ : тело матки53*38*48 форма и положение обычное, эндометрий строение не изменено 8 мм. Правый яичник 39*23*24, левый 39*26*24 оба с мелкими фолликулами до 5 мм. Гормональные исследования: пролактин 363(60-600), тестостерон 3,10(0,3-4,2), гидрокортизол 23,20(5,4-30,2), ДГЭА-С 1,700(0,8-3,9), 17-ОН-ПРО 1,8(0,1-0,8) повышен. Татьяна Викторовна посоветуйте, какие предпринять усилия, чтобы забеременнеть. Просто уже не знаю с чего начинать. Заранее благодарна за ответ.
Наталья, добрый день. Спермограмма мужа? Проходимость маточных труб?
Добрый день. В спермаграмме: лейкоциты 2, кол-во сперматозоилов: 174. a+b+c+d=50+20+10+20.Патологические формы: аморфная головка, деффекты хвоста, бактерии отсутствуют, фруктоза: 3.7. Обследования по поводу проходимости маточных труб не проводилось. Ранее предлагалась лапароскопическая операция, резекция яичников. Но я на неё не могу решится. Целесообразно её проводить? Конечно, не видя пациента трудно, что-то рекомендовать, но как Вы считаете? Спасибо за ответ.
Наталья, необходимо исключать "приобретенные" проблемы - ГСГ (проходимость маточных труб на 5-12 день цикла. +, конечно, фолликулометрия.