Консультации / Терапия

Гетеротоксический синдром Насколько это серьезно

17 сентября была на узи срок 12нед+1дней. Признали гетеротоксический синдром отправляют на прерывание беременности говорят что шансов на улучшение у эмбриона нет еще написали что базовый риск трисомия 21. Вот результаты узи: ЧСС 156, КТР 55,0, ТВП1.80, Межтеменной размер 20,0, Хорион высоко по передней стенке, пуповина 3 сосуда, кость носа определяется. Головка/ мозг норм. позвоночник обычно, сердце 4-х кам. срез изменен, живот обычно руки обе, ноги обе, почки мочевой пузырь определ. ПРИМЕЧАНИЕ: Сердце увеличено в размерах, миокард гипертрофирован, ось сердца смещена к центру желудок смещен кзади. ВПС неуточненный. Неужели все действительно так плохо и улучшений не будет???
О каких улучшениях Вы говорите? То, что обнаружено на УЗИ уже врожденная патология. На таком раннем сроке у Вас еще есть выбор прерывать беременность или ждать 21-22 недель, чтобы уточниться какой именно порок сердца и насколько он сложен. Возможно, ребенку потребуется обязательное хирургическое лечение в возрасте до 1 года. Вам следует проконсультироваться у генетика (видимо, уже сделали). Биопсия хориона на этом сроке покажет, есть ли вдобавок трисомия по 21 паре.