Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с дефекацией ребенку 3 5 года

Добрый день! Ребенок ходит на стул с большими промежутками. С рождения задержка опорожнения составляла 2-4 дня, иногда каждый день, но редко. Педиатр говорил, что у детей на грудном вскармливании это допускается и считается нормой, предпринимать ничего не надо. Ребенок был очень беспокойный, часто плакала, утром просыпалась в плохом настроении почти всегда нервная, возбудимая. До 2 лет на грудном вскармливании, далее случилось ОРВИ протекающее бронхитом, ларенгитом, стенозом, инфекция спустилась в легкие и болезнь перешла в пневмонию от неправильно назначаемого лечения, в итоге ребенку кололи антибиотики, грудное вскармливание прекратили в этот период, месяц лечились и после этого появился запах у ребенка изо рта по утрам, чего раньше не было. Педиатр порекомендовал пропить "Линекс", стул стал задерживаться до 3-5 дней, с переменным успехом, какать ребенок предпочитал стоя- ей так было легче, в 3 года повезли сделали по своей инициативе узи брюшной полости, которое показало дискенезию желчного, педиатр прописал хофитол и креон+ минеральную водичку курс 2 недели, лечение не дало устойчивого результата, и учащения частоты дефикаций. Сейчас нам 3, 5 года, ходим на горшок с паникой, получается опорожняться через 4-5 дней, бывает до 6-7 задержка...кушаем овощи, фрукты,каши, стараемся придерживаться диеты показанной при плохом выбросе желчи.. Когда начинается позыв на горшок у ребенка, у нее появляется желание сесть и позывы сопровождаются "схваткообразными" присnупами, втягивает животик, часто дышит, потеет, потом только какает.. за раз моментально выходит большое количество под большим напором состав смешанный и плотные комочки и жидкая масса..получается покакать в основном когда греем ножки в ванной, так легче всего, как только учащается желание присесть- переносим ребенка на унитаз и все выходит. На унитазе удобная подставка с лесенкой для ножек, сидит правильно. Какие нам нужно анализы сделать и какое обследование пройти? На какую проблему по указанным признакам может быть похож наш случай? Проживаем в подмосковье, с медициной в нашем городе дело обстоит не очень хорошо, поэтому местные специалисты вызывают недоверие,как нужно действовать в нашей ситуации ?Очень буду благодарна за ответ.
Обратитесь к детскому хирургу для исключения болезни Гиршпрунга с коротким или суперкоротким сегментом. Понадобится обзорная рентгенография органов брюшной полости, ирригография и другие обследования. Следует обратиться в специализированную клинику или в поликлинику областной больницы к детскому хирургу с дальнейшим направлением на обследование. Лечение при подтверждении указанного диагноза - хирургическое.